Навигатор

Железнодорожная магистраль

02:июня

Железнодорожная магистраль Москва-Казань проектируется с применением новых технологий

ЗАО «РосГеоПроект» совместно с «Ленгипротранс» выполнили работы по инженерно-геодезическим изысканиям в рамках разработки  технико-экономического обоснования проекта организации высокоскоростного железнодорожного движения на участке Москва — Казань. Геодезисты компании использовали новейшие технологии, позволяющие значительно сэкономить средства.

 «Специалисты компании ЗАО «РосГеоПроект» выполнили всю технологическую цепочку, - от организации и проведения воздушного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъемки до выпуска и печати готовых топографических планов и карт, - комментирует Константин Минин, заместитель генерального директора по производствуОАО «Ленгипротранс». - Это особенно важно при выполнении работ в сжатые сроки. Применение прогрессивных технологий и  современного оборудования при проектировании магистрали международного значения позволит избежать затягивания сроков и рисков увеличения затрат при подготовке территории строительства».

Работы проводились на территории протяженностью 750 километров. Исследование велось самым продуктивным методом – с помощью воздушного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъёмки.  

 «Мы использовали воздушный лазерный сканер LIDARLeicaALS70 CM со среднеформатной аэрофотосъёмочной камерой Leica RCD30, установленный на воздушное судно, данный инструментарий помог нам повысить производительность работ в сравнении с классическими видами геодезических изысканий более чем в 20 раз и существенно снизить стоимость работ», - Андрей Кулаженков, первый заместитель генерального директора компании «РосГеоПроект».

По его словам, воздушное лазерное сканирование – самый технологичный на сегодняшний день  и точный метод инженерно-геодезических изысканий для последующего проектирования площадных и линейных объектов транспорта, а также промышленности и энергетики.

Дело в том, что получаемую трехмерную цифровую модель рельефа и контуры сканируемой территории можно напрямую перенести в среду AutoCAD или другие системы атоматизированного проектирования, отмечают в «РосГеоПроекте». Воздушное лазерное сканирование с параллельной цифровой аэрофотосъёмкой в 3-4 раза дешевле традиционных наземных способов геодезических изысканий, если речь идёт об участках большой площади и протяженности. «Сравнение временных затрат просто бессмысленно – счет идет на порядки», - говорит г-н Кулаженков.

О мегапроекте по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань объявил в мае 2013 года президент РФ Владимир Путин. Предварительная оценка стоимости такого проекта экспертами федерального правительства составила практически 1 трлн рублей. Магистраль протяженностью 750 км  пройдёт от Москвы до Казани вблизи административных центров таких субъектов Федерации как Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары. В зону притяжения ВСМ попадут территории 7 регионов РФ: Москва, Московская, Владимирская, Нижегородская области, республики Чувашия, Марий-Эл, Татарстан.

  

ЗАО «РосГеоПроект»

                                                               

ЗАО «Институт геоурбанистики и проектирования «РосГеоПроект» - одна из крупнейших российских компаний, специализирующихся на комплексных решениях задач в области инженерных изысканий, проектирования, градостроительства, развития инженерной и транспортной инфраструктуры, пространственного моделирования, проведения технических обследований зданий и сооружений с применением новейших BIM-технологий и оборудования.

ЗАО «РосГеоПроект» выполняет разработку геоинформационных систем различного функционального назначения, правовую и инженерно-техническую экспертизу проектов, бизнес-планирование, подготовку и получение распорядительных документов, а также сбор и согласование иной разрешительной документации.

Компания реализовала большое количество проектов по всей территории России на объектах таких крупных российских компаний как ГК «Автодор», Федеральное дорожное агентство, ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», ОАО «РЖД» и многих других крупнейших государственных организаций и частных компаний.

Офисы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Махачкале.

 

Перепечатка (в том числе и цитирование) разрешается только с указанием индексируемой ссылки на сайт www.rosgeoproject.ru  и именно на ту страницу, где размещен перепечатываемый (цитируемый) текст