25:ноя

 

В Петербурге появится свой форум по урбанистике.

Завершил свою работу форум PROUrban 2013. Мероприятие продемонстрировало востребованность качественной, профессиональной площадки в сфере урбанистики и градостроительства в Санкт-Петербурге. Форум станет ежегодным местом встречи урбанистов, девелоперов, архитекторов, планировщиков, представителей власти и академических структур.

Первый форум PROUrban состоялся 25 ноября 2013 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Организаторами PROUrban 2013 выступили Генеральное консульство Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, Российская гильдия управляющих и девелоперов и Государственный Эрмитаж. Оператором мероприятия стала компания PROEstate Events.

Программа объединила панельные дискуссии, конференции и круглые столы. Мероприятие стало частью официальной повестки перекрёстного года Голландия – Россия 2013. В рамках форума ведущие голландские урбанисты презентовали градостроительные и архитектурные решения, которые широко применяются в Нидерландах. Участникам PROUrban была также представлена выставка «Архитектура по-голландски. 1945-2000», которая в настоящее время проходит в Государственном Эрмитаже. Экспозиция легла в основу тематической игры-квеста. Гостям необходимо было ответить на вопросы, посвященные архитектуре Нидерландов. Победители получили памятные призы от Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге.

В этом году ключевой темой форума стала роль культуры и бизнеса в развитии исторических городов.

«Сейчас наступило время комплексного подхода к развитию городов, освоения больших территорий. Нельзя тратить годы на строительство одного здания и надеяться, что это решит все проблемы. Нужно думать о том, какой функционал будет размещен на той или иной территории и что станет привлекать людей», ‑ заявил, открывая форум PROUrban, мэр Роттердама Ахмед Абуталеб, напомнив об опыте Роттердама, который сильно пострадал в годы войны. «Центр был потерян. Нам пришлось заново создавать сердце города», ‑ отметил господин Абуталеб.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в своем выступлении отметил, что в настоящее время от неверных архитектурных решений иногда города страдают больше, чем в свое время, от военных действий. «Петербургу – как городу-музею – необходимо использовать опыт лучших музеев и культурных центров всего мира для решения своих актуальных проблем», ‑ сказал Михаил Пиотровский.

Президент-элект Российской гильдии управляющих и девелоперов Андрей Степаненко призвал перестать думать только о коммерческой выгоде и больше внимания уделять культурным ценностям и их роли в развитии городов. «Сохранять бесценные архитектурные памятники, использовать в современных целях историческую застройку и развивать город как современный мегаполис – задача глобальная и чрезвычайно сложная. Для ее решения нужна не только воля властей, но и усилия всего профессионального сообщества и поддержка всей городской общественности», ‑ отметил он.

В городе идет поиск новых экономических, территориальных, культурных точек развития, отметил вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Павел Гончаров. «Открытые площадки позволяют сделать процесс более эффективным, понятным и доступным, вовлечь больше заинтересованных сторон. Ранее эту роль выполнял Международный инвестиционный форум PROEstate. Однако с этого года его перенесли в Москву, так как стало очевидным, что инвестиционная направленность мероприятия, в том числе для региональных участников, в большей степени реализуется в столице, рассказал Павел Гончаров. Наиболее насущные темы для Петербурга – урбанистика и пространственное развитие. Уверен, что форум PROUrban станет официальной площадкой для их обсуждения, равно как PROEstate для диалога об инвестиционных возможностях рынка недвижимости. Первый PROUrban продемонстрировал, что для этого есть все предпосылки».

 

 

пресс-служба форума PROUrban, news@proestate.ru, тел.: +7 (812) 640-60-70, +7-911-790-29-75

Источник: http://www.proestate.ru