Навигатор

01:июнь

30-31 мая 2013г. в Воронеже прошел XX Всероссийский форум «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития». Организаторами мероприятия выступили ГИС-Ассоциация и Правительство Воронежской области. Основной целью форума было содействие созданию инфраструктуры пространственных данных и формированию цивилизованного рынка геоинформационных технологий и услуг в Российской Федерации.

Сотрудники компании приняли активное участие в работе форума. Технический директор ЗАО «РосГеоПроект» Левицкий Руслан Сергеевич выступил с докладом «Муниципальная геоинформационная система», в котором рассказал о назначении, преимуществах, этапах внедрения и развития МГИС на примере г.Махачкала, А также о проблемах, возникающих при реализации подобных проектов. Ежегодно Форум собирает более 200 руководителей и специалистов ведущих организаций страны, представляющих как потребителей, так и поставщиков геотехнологий, услуг и пространственных данных. В этом году в форуме приняли участие представители Минэкономразвития России, Минрегиона России, Росреестра и Роскосмоса.

В рамках прошедшего форума, также обсуждались следующие темы:

  • государственная политика в сфере использования геоинформационных технологий и пространственных данных. Ведущие федеральные проекты с использованием ГИС (кадастр недвижимости, территориальное планирование, навигация, лесопользование, экология, сельское хозяйство, предупреждение и ликвидация ЧС, правопорядок, образование);
  • задачи и проблемы формирования инфраструктуры пространственных данных РФ;
  • государственные, муниципальные и коммерческие услуги с использованием пространственных данных;
  • перспективы совершенствования правового и нормативного обеспечения геодезии, картографии и геоинформатики в РФ;
  • геоинформационные технологии и пространственные данные при реализации территориальных проектов на уровне субъектов РФ;
  • Опыт Воронежской области по созданию инфраструктуры пространственных данных;
  • российский рынок программного и аппаратного обеспечения ГИС-проектов;
  • презентация новинок года: геоинформационные технологии в корпоративных проектах (добыча полезных ископаемых, энергетика, связь, транспорт), ГИС в различных видах массового сервиса (персональная навигация, мобильная телефония, Интернет).